21 июня — бенефис Зои Соколовой

21 июня в Волгоградском молодёжном театре состоится бенефис Зои Соколовой, которая отмечает юбилей. Бенефициантка предстанет в роли Ксении Петровны в премьерном спектакле «Синий платочек».

Ясные глаза, царственная осанка, звонкий голос — свой очередной юбилей Зоя Владимировна Соколова встречает в полном согласии с местом работы — актриса Волгоградского молодёжного театра. И полгода не прошло с момента очередной премьеры с её участием. Ксения Петровна Ложкина в спектакле «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева на «ура» принимается зрителем.

Сколько же было за её актерскую жизнь этих премьер! «Клише «Все роли мои любимые, все мои дети» – терпеть не могу! — заявляет актриса. — Например, в советский период много ставилось так называемых спектаклей-однодневок, в которых играть было сплошное мучение. Но лучший режиссёр – это время, которое ставит всё на свои места. Сейчас я играю с удовольствием».

Сейчас — это роли в Молодёжном театре. Марель в постановке «Мой век» и Ксения Петровна в «Синем платочке». Как же непохожи эти работы! Прожившая скомканную жизнь под мощным материнским эго, задавленная сильным характером властной матери Марель, всю свою горечь изливающая в яростном монологе ближе к финалу. И заряженная деятельным оптимизмом, излучающая всепобеждающую доброту и мягкий юмор бабушка Ложкина. Изрядная доза зрительского признания и любви наградой актрисе за эти яркие и талантливые актерские высказывания.

За плечами у Зои Владимировны долгая и насыщенная жизнь. Студия художественного слова в городском Дворце пионеров, учёба на филологическом факультете Волгоградского педагогического института, роль арбузовской Тани в студенческом театре, съёмки с самим Иваном Лапиковым на Волгоградской студии телевидения. Соколова окончила студию при местном драматическом театре имени М. Горького, продолжая готовить для телевидения авторские программы и моноспектакли. Затем последовал недолгий, но богатый на роли отъезд в Архангельский драматический театр и возвращение в родной город. Не сказать, что Театр им. М. Горького баловал актрису изобилием ролей, но она никогда не унывала, находя применение своему таланту и работоспособности. Сотрудничество с телевидением, игравшийся в верхнем фойе драмтеатра спектакль о бабушке Лермонтова «Заступница», многочисленные поэтические вечера в Пушкинском зале Дома литераторов, концертные программы с ансамблем старинной музыки «Конкордия», преподавательская деятельность, работа в местном отделении СТД. Её хватало на все. Но самой Зое Владимировне очень хотелось вернуться на сцену, к актёрству, утраченному с закрытием Волгоградской драмы.

Глотком свежего воздуха стал спектакль «Зимы не будет» в ТЮЗе, где она замечательно, очень искренне и глубоко сыграла главную роль бабушки Паши. А затем последовало приглашение художественного руководителя Волгоградского молодёжного театра заслуженного артиста России Владимира Бондаренко. И теперь невозможно представить дружный коллектив Молодёжного без Зои Владимировны Соколовой. У неё для каждого найдётся доброе слово, искреннее участие, тактичный совет. А молодым актёрам есть с кого строить свою профессиональную судьбу, у кого учиться жить в согласии с совестью и талантом.

Бенефисный спектакль «Синий платочек» Зои Соколовой состоится 21 июня, начало в 19-00. Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут, возрастной рейтинг 8+. Справки по телефонам: 8(8442) 38-17-52 и 8-995-407-17-52.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Комментариев к записи: 2

  1. Артистка ТЮЗа:

    ,,Глотком воздуха» для Зои Соколовой была не бабушка Паша, а сыгранная сразу после ликвидации драмтеатра Великая французская актриса Сара БЕРНАР в постановке замечательного режиссера Эдуарда Александровича Шестакова. То, что этот факт тщательно обойдён в публикации, могу объяснить лишь тем, что вскоре после этого режиссёр эмигрировал из СССР. Но мы, старые тюзовцы первого набора прекрасно помним, как другой спектакль этого мастера ,,Московские каникулы» шёл у нас на непрерывных аншлагах ДЕСЯТЬ лет подряд, чего вообще никогда не было в истории всех волгоградских театров, да и теперь уж, глядя на плачевное состояние наших театров, никогда больше не будет.

  2. Артистка ТЮЗа:

    Не бабушка Паша, которую Зоя Воадимировна сыграла много позже, а великая Сара Бернар была для актрисы тем самым ,,глотком свежего воздуха-, позволившим ей остаться в профессии! И предложил ей это и поставил спектакль ,,Смех лангусты» с нею в главной роли замечательный режиссёр Эдуард Шестаков. Такая забывчивость вряд ли сейчас может быть объяснена тем, что буквально через год после этого режиссер уехал из СССР. Но тюзовцы помнят, как другой его спектакль — молодёжная комедия ,,Московскик каникулы» 10 лет шел при аншлагах на нашей сцене!

Оставить комментарий